Sie erreichen die Lehrkräfte am einfachsten direkt per Mail, indem Sie folgende Adresse eingeben: nachnamederlehrkraft@bsz-scheinfeld.de

Im Schuljahr 2020/21 unterrichten folgende Lehrkräfte in unseren 4 Fachbereichen:

Agrarwirtschaft

Fachbereich Agrarwirtschaft

Gundel, Martin

Landwirt
Fachpraxis

Hardung, Gerd

Fachlehreranwärter
Pflanzliche Erzeugung

Hildebrandt, Raik

Fachoberlehrer
Agrartechnik

Nenning, Harald

Fachoberlehrer
Agrartechnik

Pricha, Claudia

Oberstudienrätin
Betriebswirtschaft, Betriebsführung

Schmidt, Tobias

Landwirt
Tierische Erzeugung

Völker, Tobias

Studiendirektor
Stellvertretender Schulleiter
Ökologie und Umwelt, Ethik

Wunder, Ella

Studienrätin
Deutsch, Politik und Gesellschaft

Ernaehrung und Versorgung

Fachbereich Ernährung und Versorgung

Andrzejak, Melanie

Oberstudienrätin
Datenschutzbeauftragte, Mitglied im Personalrat
Englisch

Böhm, Regina

Fachoberlehrerin

Dorn, Beate

Lehrkraft mit Arbeitsvertrag
Betreuungslehrkraft Ernährung und Versorgung, Ernährung und Verpflegung

Enzner-Gareis, Sabine

Fachoberlehrerin
Betreuungslehrkraft Ernährung und Versorgung, Ernährung und Verpflegung, Ethik, Wahlpflichtfach

Feth, Marion

Fachoberlehrerin

Göß-Vollath, Heidi

Fachoberlehrerin
Schulhausgestaltung
Textillehre, Werken

Kerschensteiner, Tanja

Fachoberlehrerin

Lischewski, Daniel

Pfarrer
Evangelische Religionslehre

Lunz, Kornelia

Fachoberlehrerin
Betreuungslehrkraft Ernährung und Versorgung

Pricha, Claudia

Oberstudienrätin
Prüfungsausschussvorsitzende für die Gesellenprüfung in der Hauswirtschaft
Betriebswirtschaftslehre, Mathematik, Personenbetreuung, Textillehre

Schmidtner, Gudrun

Studiendirektorin
Beratungslehrerin

Schmitt, Ulrike

Studiendirektorin
Fachbetreuerin Deutsch/Sozialkunde, Mitglied Projekt Werte.BS, Lehrplan-Multiplikation Politik und Gesellschaft
Deutsch und Kommunikation, Ernährung und Verpflegung (Theorie)

Weninger, Kristine

Fachoberlehrerin
Betreuungslehrkraft Ernährung und Versorgung, Ernährung und Verpflegung, Dienstleistung und Service, Wahlpflichtfach

Zinser, Jennifer

Studienrätin
kommissarische Fachbetreuung Ernährung und Versorgung

Kinderpflege

Fachbereich Kinderpflege

Aksu, Alev

Studienrätin
Deutsch und Kommunikation, Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung, Ökologie und Gesundheit

Böhm, Regina

Fachoberlehrerin

Burger, Michael

Studienrat
Systembetreuer, Schülercoach
Bewegungserziehung und Sport, Englisch

Fritz, Jürgen

Oberstudienrat
QmbS-Beauftragter, Mitglied Projekt Werte.BS, Mitglied Team Medienkonzept
Ethik, Pädagogik und Psychologie, Sozialkunde und Berufskunde

Göß-Vollath, Heidi

Fachoberlehrerin
Schulhausgestaltungen
Werkerziehung und Gestaltung

Härth, Carina

Studienrätin
Mitglied Team Abschlussfeier
Säuglingsbetreuung

Kerschensteiner, Tanja

Fachoberlehrerin

Klebes, Peter

Studienrat
Katholische Religionslehre und Religionspädagogik

Kornder, Irene

Fachoberlehrerin
Fachbetreuung Kinderpflege Praxis
Sozialpädagogische Praxis, Werkerziehung und Gestaltung

Lischewski, Daniel

Pfarrer
Evangelische Religionslehre und Religionspädagogik

Richter, Tabea

Pfarrerin
Evangelische Religionslehre und Religonspädagogik

Sachs, Manuela

Fachoberlehrerin
Praxis- und Methodenlehre und Medienerziehung, Sozialpädagogische Praxis

Schaar, Sebastian

Oberstudienrat
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Erziehung, Ökologie und Gesundheit, Pädagogik und Psychologie, Säuglingsbetreuung, Sozialkunde

Schäder, Christina

Studienrätin
Inklusionsbeauftragte, Mitglied Distanzlernteam, Mitglied Team Jahresbericht
Deutsch und Kommunikation, Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung, Rechtskunde

Scheibenberger, Melanie

Studienrätin
Bewegungserziehung und Sport, Praxis- und Methodenlehre und Medienerziehung, Sozialpädagogische Praxis

Schenk, Jennifer

Studienrätin
kommissarische Fachbetreuung Kinderpflege, Schülercoach
Ethik, Deutsch und Kommunikation, Pädagogik und Psychologie, Praxis- und Methodenlehre und Medienerziehung, Sozialpädagogische Praxis

Schillig, Carina

Magistrat Artium, Fachkraft für elementare Musikpädagogik
Verbindungslehrerin, Schülercoach, Mitglied Distanzlernteam, Mitglied Team Homepage, Mitglied Team Jahresbericht
Musik und Musikerziehung

Schmidtner, Gudrun

Studiendirektorin
Beratungslehrerin
Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung

Schmitt, Ulrike

Studiendirektorin
Fachbetreuerin Deutsch/Sozialkunde, Mitglied Projekt Werte.BS, Lehrplan-Multiplikation Politik und Gesellschaft
Deutsch und Kommunikation

Stöhr, Bianca

Fachlehreranwärterin

Weninger, Kristine

Fachoberlehrerin
Hauswirtschaftliche Erziehung

Zurwesten, Karin

Fachoberlehrerin

Sozialpflege

Fachbereich Sozialpflege

Andrzejak, Melanie

Oberstudienrätin
kommissarische Fachbetreuung Sozialpflege, Datenschutzbeauftragte, Mitglied Personalrat
Betreuungslehrkraft Sozialpflege, Englisch, fachtheoretischer und fachpraktischer Unterricht Sozialpflege

Baum, Christoph

Studienrat
kommissarische Fachbetreuung Sozialpflege, Leitung Schulsanitätsdienst, Schülercoach, Sicherheitsbeauftragter
Fachrichtung Gesundheit und Pflege, Betreuungslehrkraft Sozialpflege, fachtheoretischer und fachpraktischer Unterricht Sozialpflege, Politik und Gesellschaft

Böhm, Regina

Fachoberlehrerin

Enzner-Gareis, Sabine

Fachoberlehrerin
Heilerziehungspflege und Sozialpflege

Klebes, Peter

Studienrat
Katholische Religionslehre

Lischewski, Daniel

Pfarrer
Evangelische Religionslehre

Meyer, Michaela

Studienrätin

Neundörfer, Thomas

Oberstudienrat

Richter, Tabea

Pfarrerin
Evangelische Religionslehre

Schaar, Sebastian

Oberstudienrat

Schäder, Christina

Studienrätin
Inklusionsbeauftragte, Mitglied Distanzlernteam, Mitglied Team Jahresbericht
Deutsch und Kommunikation, Heilerziehungspflege und Sozialpflege

Schillig, Carina

Magistrat Artium, Fachkraft für elementare Musikpädagogik
Verbindungslehrerin, Schülercoach, Mitglied Distanzlernteam, Mitglied Team Homepage, Mitglied Team Jahresbericht
Heilerziehungspflege und Sozialpflege

Schmitt, Ulrike

Studiendirektorin
Fachbetreuerin Deutsch/Sozialkunde, Mitglied Projekt Werte.BS, Lehrplan-Multiplikation Politik und Gesellschaft
Deutsch und Kommunikation

Zurwesten, Karin

Fachoberlehrerin


Berufsvorbereitungsjahr

Berufsvorbereitungsjahr

Böhm, Regina

Fachoberlehrerin

Burger, Michael

Studienrat
Systembetreuer, Schülercoach
Deutsch und Kommunikation

Fritz, Jürgen

Oberstudienrat
QmbS-Beauftragter, Mitglied Projekt Werte.BS, Mitglied Team Medienkonzept
Politik und Gesellschaft, Fachtheorie Kinderpflege

Göß-Vollath, Heidi

Fachoberlehrerin
Schulhausgestaltungen
Fachpraxis Ernähung und Versorgung

Pricha, Claudia

Oberstudienrätin
Mathematik

Zinser, Jennifer

Studienrätin
kommissarische Fachbetreuung Ernährung und Versorgung
Fachtheorie Ernährung und Versorgung